суббота, 4 июля 2015 г.

За минуту до рассвета...






За минуту до рассвета
По-парадному одетый
На заборе петушок
Прочищает голосок -
У него сегодня дело.
Только бы не проглядел он,
Как из-за  далёкой  кручи
В ночь  ворвётся первый лучик...
В нетерпеньи тянет шею  -
Поскорей  бы, поскорее -
Весь на взводе, начеку...
Наконец: КУ-КА-РЕ-КУ!!!


Гарг Т.

Я продолжаю тему "Лето в стиле Рустик", ну или Кантри, кому как больше нравится)))
Летний день в деревне 100% начинается с деревенского будильника, который знает только одну мелодию - КУ-КА-РЕ-КУ! Зато какую - проснешься по нее и сразу весь день как-то правильно выстраивается, душевно. Петух в деревне - важная птица! Сегодня ему буду песнь хвалебную петь))) Ну,  пусть не петь))) - рисовать! Даже двух петушков нарисовала.  Первый - роспись акрилом по деревянной тарелке.






А из такой травки мы в детстве делали "Петушков" и измеряли хвосты - у кого длиннее получится?



А вот и второй герой! Этот глиняный. Тоже расписан акриловыми красками. 










А родом этот глиняный красавец из настоящей деревни с красивым названием Нижние Таволги, там жила моя бабушка. Деревня вот уже 300 лет славится своими мастерами - гончарами, которые колдуют над красной глиной.  В одной из мастерских я была на мастер-классе и купила этого глиняного петушка. А в подтверждение своих слов о славе наших мастеров вот это фото - ДА! это Джон Уоррен! Узнали? Снимал здесь одну из свои передач "Поедем  и поедим!"

Рядом с Джоном гончар Сергей Масликов. Вообщем, понимаете теперь какой петушок важный у меня)))


Ну а тут оба братца создают атмосферу деревни в моей кухне))


До следующих деревенских репортажей))








7 комментариев:

  1. Света, какие интересные у тебя петушки вышли !Колоритные! Душевный рассказ и фото. А травку петушиную такую я помню с детства.Стиль кантри делает нашу жизнь размеренной что-ли, неспешной...природной.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, еще, стихотворение очень милое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина! Я старалась, потому что очень люблю петушков и курочек))) они для меня главные символы кантри. Повышивать еще их хочется, сейчас схемки присматриваю.

      Удалить
  3. Огооо-гооо...какой петушок у вас и вправду важный))) Правда-правда приезжал этот дядечка? А где бы программу посмотреть? Я все мечтаю туда съездить на экскурсию, на гончарном круге попробовать что-нибудь сделать)))) Петушок на тарелочке - прямо как из сказки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Валя)) Не помню когда точно съемки были, кажется осенью, и передачу сразу показали. Теперь наверное только в архивах найдешь.

      Удалить
  4. Мы в детстве тоже набирали такие травинки и смотрели у кого петушок, а у кого курочка получится) Очень нравится как получился акриловый Петенька! Красуется в галерее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Рада, что понравились мои Пети-петушки))

      Удалить