среда, 24 июня 2015 г.

ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Я начинаю серию постов "Лето в стиле Рустик" и присоединяюсь к проекту с таким же названием, который придумала и организовала Юля, хозяйка очень симпатичного и гостеприимного блога http://julietcrosstitch.blogspot.ru/. Наверное вы заметили баннер справа на моей странице. Как я могла пройти мимо такого проекта, когда мой блог называется "Жизнь в стиле КАНТРИ! Сами понимаете))


Решила начать с огорода! Какое лето в деревне без огорода?))) Вся жизнь летом там проходит! 
Я хоть и провинциальном городе живу, но все равно - в городе. Поэтому огород на подоконнике просто необходим, если душа просит гармонии. На балконе растет петрушка и укроп (видите 2 веточки - долго силу набирал)))


Зимой была первая попытка. Посадила тогда только 2 горшочка с кинзой и базиликом. Выросли, конечно, но очень скромно. Зима все-таки у нас суровая, солнца мало. Ну а нынче летом я уж решила всего побольше посадить, разнообразить ассортимент.
Это кинза, нравится мне ее аромат, а продают в наших краях редко. Ни какого сравнения с тем, что зимой выросло))




















А это мой любимый базилик, без него мне все салаты не вкусные)) Это лимонный, очень нежный.









Ну а это - моя главная героиня - помидорка! Решила я вырастить красивое помидоровое деревце - что-нибудь типа низкорослых черри)) Красиво так на фотках у приличных садоводов смотрятся, балкон украшают. В результате у меня выросло огромное помидоровое дерево))) - на весь оконный проем высотой! А вот помидорка на нем всего ОДНА! Зато сколько ей внимания - ведь утром первым делом иду смотреть, как она себя чувствует - пить не хочет ли?)) не жарко ли ей?))





Ну а это - то, собственно ради чего все старания!))
Петров пост!

(Ну и подушечки мои тут тоже очень в тему))


Хорошего урожая!















7 комментариев:

  1. Чудесный мини огородик! Про лимонный базилик никогда не слыхала.Пусть лето будет урожайным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина! Я и сама про лимонный базилик узнала, только когда попробовала - купила семена базилика и не обратила внимание на то, что он лимонный)) не знала, что он разный бывает))

      Удалить
  2. Ого-го-го...вот это огородик...даже помидорка имеется))) мы с Машей только лук пока выращивали)))а на балконе посадили цветочки....половина повяли и еще не цветут...у нас с утра до вечера солнце на нашей стороне, на застекленном балконе просто пекло...а у вас еще и цветочки цветут, вообще здорово)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня тоже южный балкон, и тоже застекленный, и жара! Пока повесила полупрозрачную штору на все остекление и римскую шторку из белого хлопка. На день все зашториваю. Сейчас шью на все остекление римские шторы. На цветы прямые солнечные лучи не попадают.

      Удалить
  3. Светлана, очень было интересно прочитать о Вашем мини-огороде))
    В этом году я переехала в новую квартиру с небольшим балкончиком, поэтому тоже решила создать небольшой огород, а точнее сад )) Начала с цветов) Но на следующий год обязательно посажу зелень.
    Вашу идею отправляю в галерею "Лето в стиле Rustic" =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Я тоже раньше только цветы сажала, а в этом году попробовала и зелень. На балконе травки себя лучше чувствуют, чем на кухонном окне. И в ящичках им лучше, чем в горшках, особенно петрушка и укроп красивые выросли. Помидорка правда всего одна завязалась, но у меня была рассада для теплицы (то что дали друзья), в следующем году подготовлюсь и куплю семена низкорослых помидор для балкона. По вкусу моя помидорка была очень сладкая, не сравнить с теми, что в магазине))

      Удалить
  4. Какой роскошный мини-огородик! У меня в этом году тоже настигло вдохновение на посадку зелени.Раньше только лук на перо выращивала. Пока все растет, а вот помидорки не прижились... Но я планирую в следующем году свою рассаду вырастить, может так все получится.И вам,Светочка, успехов!

    ОтветитьУдалить